Mai 2019

26. Mai 2019

11:00 Uhr


Eröffnung
In Memoriam
Kriemhild Becker, Heinz Breloh, Günther Förg, Raimund Girke, Dieter Krieg, André Philip Lemke, Otto Nemitz, Ansgar Nierhoff, James Reineking, Reiner Ruthenbeck, Norbert Tadeusz
FUHRWERKSWAAGE Kunstraum e.V.

26. Mai 2019

11:00 Uhr


Eröffnung
Kontext
Friedhelm Falke
Kunstraum K634

26. Mai 2019

12:00 Uhr


Eröffnung
Brunch
Ana Mendes (Portugal) und Ronit Porat (Israel)
CAT Cologne

26. Mai 2019

12:00 Uhr


Finissage
Instant History
Jan Wenzels Hommage an den analogen Fotoautomaten. Im Rahmen von AIC-ON
Fotoraum Köln e.V.

26. Mai 2019

14:00 Uhr


Führung
Lindenthal/Innenstadt
mit Marian Stindt (freie Kuratorin) ca. 2h: FOTORAUM KÖLN – TYSON – KJUBH – MOLTKEREI WERKSTATT
Special Event

26. Mai 2019

14:30 Uhr


Führung
Ehrenfeld
mit Sascha Klein (CityLeaks) – BUNKER 101 - LA FELCE – ARTRMX, ca. 2h
Special Event

26. Mai 2019

16:00 Uhr


Führung
Exploring Muralism
Exploring Muralism in Ehrenfeld > ARTRMX
Special Event

29. Mai 2019

11:00 Uhr


Artist Talk
Curatorial Meeting
Bram Demunter (mit CMUK interspecies collective, Bärbel Lange, Diana Lelonek, Karabing Film Collective, Ilisa Barbash und Lucien Castaing-Taylor, Janek Simon und Laurent-David Garnier und andere)
Temporary Gallery. Zentrum für zeitgenössische Kunst e.V.

29. Mai 2019

19:00 Uhr


Konzert
otic. radio live vor Ort mit Tobias Hartmann & hans w. koch
Mathias R. Zausinger, Manuela Unverdorben, Annemarie Thiede, Valerie Tevere, Hemant Sreekumar, Sasker Scheerder, Tom Roe, Angel Nevarez, Lorenz Mayr, Mareike Maage, Tetsuo Kogawa, Galen Joseph-Hunter, free103point9, Daniel Door, otic. radio (Köln) und Akademieradio (München).
GLASMOOG

29. Mai 2019

19:00 Uhr


Eröffnung
Vom Stillleben einer Landschaft
Susanne S. D. Themlitz
MATJÖ

31. Mai 2019

19:00 Uhr


Eröffnung
Graham Lambkin
Graham Lambkin
PiK

31. Mai 2019

20:30 Uhr


Performance
Graham Lambkin
Graham Lambkin
PiK

Juni 2019

07. Juni 2019

19:00 Uhr


Eröffnung
Metaphyse
Sonja Engelhardt, Petra Herzog, Patricia Köllges, Charlotte Mumm, Vanja Smiljanic
kjubh Kunstverein e.V.

10. Juni 2019

17:00 Uhr


Finissage
Performance von Andréa Bryant und Katalogpräsentation
Grigory Berstein, Ines Braun, Andrea Bryan, Ute Küppersbusch, Silke Mohrhoff, Ulrike Oeter, Dietmar Paetzold, Ute Vauk-Ogawa
bunker k101

13. Juni 2019

19:00 Uhr


Eröffnung
Unstable Folds
Judith Bornmann, Anna Lytton, EunJin Park, Michelle Park
Moltkerei Werkstatt

27. Juni 2019

19:00 Uhr


Finissage
Vom Stillleben einer Landschaft
Zur Finissage erscheint eine limitierte Edition
MATJÖ